КАТАЛОГ
RU
UA
menu
(044) 333 41 04

О чём не скажут продавцы павильонов для бассейнов?

23.03.2017

В настоящее время на рынке присутствует множество компаний, которые продают по совершенно разным ценам павильоны для бассейнов. Возникает вопрос - откуда берется такое разнообразие цен на, казалось бы, одинаковый товар? Прежде всего, нужно знать, что павильон для бассейна - это арочная конструкция, выполненная из алюминиевых профилей и поликарбонатный листов различной толщины. Павильоны из поликарбоната работают по принципу парника, аккумулируя солнечную энергию и сохраняя тепло в бассейне.

Арочные конструкции бывают стационарные из прочного каркаса и раздвижные – удобные своей мобильностью. Как правило, стационарные павильоны возводятся для больших бассейнов или бассейнов сложной формы, а раздвижные, – благодаря своей подвижности, подходят для бассейнов малых и средних размеров. Исходя из вида строения и сложности конструкции, формируется цена павильона, в которой отражается стоимость поликарбоната и алюминиевых направляющих, фурнитуры, соединительных элементов, затрат на установку и доставку павильона, дополнительные расходы.

Финансовый кризис, колебания курса валют создают в стране сложную финансовую обстановку для совершения покупок, однако многие производители именно сейчас предлагают очень выгодные варианты павильонов для бассейнов, только далеко не каждому можно доверять.

Дешёвые материалы при производстве павильонов

Существует два основных вида листового поликарбоната, которые используют для изготовления павильонов: монолитные и сотовые. Монолитный - это сплошной лист поликарбоната, не имеющий пустот, сотовый - состоит из пластин и ребер между ними. Оптимальная толщина сотового поликарбоната для изготовления павильона ~ 10мм, монолитного ~ 4мм. Визуально отличить 10мм и 8мм лист пластика невозможно, также как и 4мм и 3мм. Производители павильонов, экономя на качественном поликарбонате, устанавливают павильоны, изготовленные из тонкого пластика или поликарбоната второго сорта, что позволяет продать значительно дороже «твердый» на ощупь лист при меньшем его весе, что в разы сокращает срок службы павильона. Для того, чтобы снизить затраты на производство павильона, листы пластика не покрывают защитной пленкой. Вследствие чего, увеличивается количество повреждений и деформаций поликарбонатного листа еще до монтажа. Иногда же, происходит наоборот - демонстрируется качественный образец пластика с защитной пленкой, однако после установки секций павильона и демонтажа защитного покрытия обнаруживается, что сам пластик значительно тоньше того, что демонстрировали изначально, а толщину и прочность имитировала плотная пленка от царапин.

Наиболее важной для павильонов является защита от УФ-излучения. Защита от воздействия вредных солнечных лучей на поликарбонатные листы, которые являются основой конструкции, наносится двумя способами: первый - на лист поликарбоната наносят защиту в виде невидимой пленки, которая может быть как на внешней стороне листа, так и на обеих сторонах пластика. Второй способ - защиту от ультрафиолета «замешивают в массу», однако, проверить содержимое листа невозможно, в этом случае присутствует большая вероятность, что такой лист остается без защиты.

Скрытые затраты при монтаже павильона

Следующим значительным обманом являются дополнительные финансовые затраты при монтаже павильона. Установка арочной конструкции должна соответствовать всем правилам и нормам монтажа. Устанавливается павильон с помощью направляющих рельс на идеально ровную, бетонную зону вокруг бассейна. Если же вокруг бассейна газон или террасная доска, которая крепится не на бетонное основание, - нужно подготовить площадку, а это означает дополнительные денежные затраты и увеличение срока установки приблизительно на месяц. Пластик при монтаже должен фиксироваться герметической лентой с использованием торцевого профиля и других окантовочных материалов. При перепадах температуры пластик расширяется и сужается, поэтому фиксировать листы конструкции необходимо с помощью специальной термошайбы, она непосредственно крепит поликарбонатные листы к обрешетке и является отличным теплоизолятором самого места крепления. В отличии от саморезов с металлическими шайбами, термошайба служит препятствием для попадания внутрь конструкции холода и осадков, тем самым защищая лист от разрушения

Установка фурнитуры и утеплителей низкого качества, способствует развитию коррозии. Чтобы избежать этого, обязательно уточняйте информацию о фурнитуре у продавца. Она должна быть изготовлена из качественного нержавеющего металла, так как микроклимат в павильоне имеет повышенную влажность, которая является основной причиной возникновения коррозии металла, злосчастного грибка и плесени в местах стыковки, крепления фурнитуры, а также на стенах павильона. Грибок не только портит внешний вид павильона и его составляющих, он наносит существенный вред Вашему здоровью.

Чтобы максимально защитить металл от коррозии, запрещается наступать на элементы конструкции павильона, класть посторонние предметы или садиться (ходить) по поверхности павильона, самостоятельно демонтировать элементы конструкции.

Постоянный уход за павильоном

Продавцы умалчивают о частом уходе за павильоном, а небрежное отношение к конструкции приводит к образованию грибка, цветению стен и коррозии металлических комплектующих. Для избежания вышеперечисленных неприятностей нужно постоянно заботиться о надежной вентиляции, периодически очищать направляющие рельсы от посторонних предметов, мыть павильон снаружи слабым мыльным раствором, внутри – исключительно струей чистой воды. Когда в бассейне никого нет, обязательно накрывайте воду солярной пленкой, чтобы избежать большой влажности в павильоне или помещении. Запрещается очищать элементы конструкции абразивными средствами, спиртовыми растворами, острыми и режущими предметами.

Когда на улице ветер, нужно плотно закрывать двери на все защелки. Павильон защищен от ветра, когда все фиксирующие приспособления находятся на своих местах. При снегопаде нужно регулярно чистить павильон от снега, не допуская уровня снега больше 15см. Объем снежной массы можно уменьшать за счет естественного таяния, для этого внутри павильона необходимо устанавливать систему обогрева, а это дополнительные затраты. Избегайте покупки павильона для бассейна без сертификата качества и соответствия стандартам. Отсутствие документов на павильон, который вы собираетесь приобрести, должно не просто Вас насторожить, а заставить задуматься. Покупать арочною конструкцию следует в зарекомендовавших себя компаниях, где вам предложат полный спектр услуг, включая доставку и монтаж конструкции из поликарбоната.

Надеемся, вся вышеизложенная информация защитит Вас от нечестных продавцов.

Вверх