КАТАЛОГ
RU
UA
menu
(044) 333 41 04

Обслуживание бассейна во время плавательного сезона

11.09.2017

Несомненно, бассейн - любимое место отдыха каждой семьи. Он дарит прохладу и свежесть в знойные летние дни, позволяя ощутить себя на морском курорте, не покидая свой уютный загородный дом. Но не стоит забывать, что бассейн является сложным гидротехническим сооружением, требующим внимательного ухода и обслуживания. Впрочем, все операции по уходу за бассейном и водой в нем являются достаточно простыми и не занимают много времени.

Давайте представим, что вы только что стали счастливым обладателем бассейна или же загородного дома с открытым бассейном и ничего не понимаете в его эксплуатации.

Первое, что вам потребуется - это набор тестов для воды. Они продаются в специализированных магазинах оборудования для бассейнов. Тесты существуют двух видов: лакмусовые (недорогие) и электронные. Нас вполне устроит лакмусовый набор с мензурками и колбами, позволяющий определить качество воды, не тратя на это много средств.

Итак, делаем первый тест на количество хлора. Если хлора в воде много, необходимо перекрыть распределитель хлора в системе фильтрации или же достать из бассейна плавающий дозатор, с помощью которого осуществляется дозирование реактива. В течении 1-2 дней избыточный хлор улетучится и его концентрация приблизится к нормальному уровню.
Что бы вы ни делали в бассейне, какие бы химикаты не добавляли – объём воды в нём огромный, это тяжёлая инерционная масса, поэтому результаты нужно ждать день-два.
Если же тест показывает недостаточную концентрацию хлора, необходимо приоткрыть распределитель на фильтре. В случае, если отсутствует  распределитель можно добавить хлор непосредственно в резервуар бассейна, но надо быть крайне осторожным и помнить, что хлор является агрессивным и ядовитом веществом. Поэтому лучше внимательно изучить инструкцию, которая всегда есть в комплекте с химическими реактивами или же получить консультацию в магазине.
Следует помнить, что бассейн - это огромный объем воды, циркуляция и фильтрация которой требует определённого периода времени. Поэтому наблюдать результат ваших манипуляций с химическими веществами вы сможете только спустя некоторое время.

Далее проверяем уровень кислотности воды. Если кислотность выше или ниже нормы, то соответственно добавляем Ph- или Ph+. Дозировку необходимого реактива лучше прочесть в инструкции к нему. С результатом, опять-таки необходимо подождать некоторое время.
Никогда не паникуйте - нет абсолютно ничего страшного, если вода в вашем бассейне в течении нескольких дней не соответствует необходимым требованиям. вы постепенно добьётесь необходимой концентрации реактивов и запомните алгоритм восстановления идеальной сбалансированности воды в вашем бассейне. После того, как вода в бассейне сбалансирована, бассейн будет нормально функционировать. Не стоит забывать о периодичном контроле воды по уровню хлора и кислотности. Мелкий мусор, листья и прочие предметы с поверхности и дна необходимо вылавливать с помощью сачков – донного (с мешком для мусора) и поверхностного.

Через какое-то время после начала сезона на дне бассейна будет заметен песок и пыль. Это значит, что настало время для уборки бассейна с помощью гидропылесоса.

Для уборки нам понадобятся: сачок, телескопическая штанга и гофрированный шланг для пылесоса, насадка со щёткой и белый пластиковый кружок для подключения к скиммеру (если предусмотрено конструкцией скиммера). С помощью сачка убираем с поверхности воды всё, что на ней плавает. Обычно это листья, мелкие веточки и прочий мусор.

Затем подсоединяем к штанге щётку вместо сачка и крепим к ней гофрированный шланг. Заполняем шланг водой, удаляя из него воздух. Другой конец шланга подсоединяем к скиммеру или всасывающей форсунке (в случае переливного бассейна), следя за тем, чтобы избежать завоздушивания. Теперь вода начинает поступать в помпу через наш гофрированный шланг, который присоединён к щётке, и можно начать процесс уборки.

Пылесосить нужно не спеша, тщательно убирая щёткой весь мусор, песок и пыль со дна бассейна. После уборки выключаем мотор, переключаем рычаг фильтра в режим «Backwash» и опять запускаем мотор. На бочке-фильтре есть прозрачное окошко, через которое легко контролировать чистоту воды в системе. Как только вода в окошке станет прозрачной, можно прекращать промывку и выключать мотор. Следует отметить, что в процессе промывки некоторая часть песка из фильтровальной ёмкости неизбежно вымывается, поэтому его необходимо периодически досыпать.
Далее переключаем рычаг фильтра в положение «Rise» и запускаем мотор. Этот режим необходим для очистки фильтра и труб после промывки, а также для усадки песка в фильтровальной ёмкости. Данная процедура занимает порядка 1-2 минут, затем двигатель снова выключается.
При необходимости можно произвести чистку фильтра помпы. Уборка окончена - значит, мы можем отсоединить шланг гидропылесоса от скиммера или форсунки и извлечь его из бассейна. Рычаг переводим в положение фильтрации и запускаем мотор. Теперь ваш бассейн полностью чист и может самостоятельно функционировать, вам необходимо лишь 1-2 раза в неделю проверять качество воды.

Желательно так же периодически следить за давлением в системе с помощью манометра на фильтровальной бочке. Причиной скачков давления может быть воздух, попавший в систему или же загрязнение фильтра. Обе причины легко устранимы и не требуют особых усилий.
Даже, если вы недоглядели  и вода зацвела, стала мутной или потемнела до буро-зелёного цвета – не стоит огорчаться! Существует целый ряд химических реактивов (хлор-шок, флокулянты, альгициды), с помощью которых в течении несколько дней вы легко восстановите чистоту воды в бассейне.

Почистив ваш бассейн самостоятельно несколько раз, вы станете настоящим асом, всегда сможете помочь друзьям или знакомым. А горестные рассказы о том, как сложно обслуживать свой бассейн, будете слушать с улыбкой.

Купайтесь и наслаждайтесь. Ведь бассейн - это море радости.

Вверх