КАТАЛОГ
RU
UA
menu
(044) 333 41 04

Летнее накрытие для бассейна

13.11.2016

Любой бассейн, закрытый или открытый, нуждается в качественном обслуживании и уходе. Опыт последних лет показал, что стоимость обслуживания бассейна растет наряду с ценами на электроэнергию, газ, химические реагенты. В связи с этим, многих интересует вопрос, можно ли уменьшить затраты? Самый экономичный и эффективный способ сократить расходы и одновременно сэкономить время на обслуживании бассейна - купить и установить солярную пленку.

Технические характеристики

Солярная пленка – это покрытие синего или голубого цвета, состоящее из маленьких воздушных пузырьков. Диаметр воздушных камер составляет 12 мм. Пленка хорошо удерживается на воде, а через воздушные камеры хорошо проникают солнечные лучи. В основе летнего покрытия прочный экструдированный полимер толщиной 500 микрон. Благодаря стабилизаторам ультрафиолетового излучения, входящим в состав этого материала, пленка долгое время может находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

Летнее накрытие отлично подходит для использования в купальный сезон. Изделие выполняет две основные функции. В первую очередь, оно сохраняет тепло, вырабатываемое солнечной энергией за весь день, и передает его воде. Таким образом вода в бассейне нагревается. Кроме того, накрытие для бассейна выполняет функцию барьера в ночное время, так как оно замедляет испарение и остывание воды. Главные параметры, свидетельствующие о том, что перед вами долговечное и качественное летнее накрытие - это толщина материала, диаметр воздушных камер (не менее 12 мм) и округлая форма камер.

В основном теплопотери происходят из-за испарения воды. Так, бассейн средней площади может терять в день до 1 см воды. Скорость испарения напрямую зависит от нескольких факторов:

  • Температура воздуха и воды – чем больше разница между ними, тем быстрее происходит испарение. Например, разница температур между воздухом и водой больше в ночное время, а не в дневное. Поэтому и скорость испарения воды ночью увеличивается.
  • Площадь поверхности бассейна - чем она больше, тем быстрее будет испаряться вода.
  • Влажность воздуха – чем она меньше, тем быстрее испаряется вода.
  • Скорость ветра. Даже при легком ветерке со скоростью 5 метров в секунду в 2 и выше раз может ускоряться процесс испарения воды в бассейне. Этот фактор тоже нужно учитывать.

Экономия

Солярная пленка обладает многими преимуществами, которые позволяют сократить расходы, связанные с эксплуатацией бассейна:

  • Существенное снижение испарения воды (до 95%), что позволяет экономить до 75 тыс. литров в год, в зависимости от размеров бассейна.
  • Солярная пленка препятствует испарению воды и сохраняет ее температуру в бассейне. Это существенно сокращает затраты на электроэнергию и обогрев (до 50%).
  • Чтобы бассейн функционировал нормально, необходимо добавлять в воду химические реагенты. Поскольку испарение уменьшается, смешивание воды происходит реже, а значит, сокращается и расходование химических реагентов (на 50%).
  • С солярной пленкой температура воды повышается на 5-10 градусов и сохраняется дольше, чем в открытом бассейне. Это способствует продлению купального сезона.
  • Предотвращает попадание в бассейн различных загрязнений (листва, мусор, насекомые). Таким образом, улучшается качество воды и снижается нагрузка на фильтрационную систему.
  • В помещениях зоны отдыха вокруг бассейна отсутствует запах плесени, химии и конденсата.

Безопасность

Важно учитывать, что главная задача солярной пленки - нагревать воду за счет солнечной энергии. Изделие не гарантирует безопасность детям или животным при случайном падении вовнутрь бассейна. Более того, есть риск, что упав в бассейн, ребенок может запутаться в солярной пленке. Чтобы избежать несчастных случаев и обезопасить нахождение детей возле бассейна, лучше использовать в дополнение к солярной пленке быстросъемное защитное ограждение SHIELD.

Обслуживание и уход

Простота и удобство использования солярной пленки состоит в том, что нет необходимости каждый раз ее сматывать и разматывать. В данном случае используется специальное наматывающее устройство «ролета». При помощи эластичного крепежного ремня пленка подсоединяется к наматывающему устройству и надежно фиксируется.

Используя специальную рукоятку, процесс сматывания и разматывания у вас займет не более 5-ти минут. Универсальность летнего накрытия еще и в том, что оно подходит для любого типа бассейна. Чтобы подогнать его под определенную форму бассейна, достаточно будет подрезать его с помощью ножниц.

Для того чтобы увеличить срок службы солярной пленки, нужно следовать простым рекомендациям:

  • Если вы не используете пленку, то ее нужно защитить от воздействия высокой температуры и попадания солнечных лучей.
  • Следить за тем, чтобы поддерживался химический баланс в воде.
  • При хлорировании бассейна пленку необходимо снять и не использовать ее в течение 12 часов.
  • Если бассейн законсервирован, то изделие лучше извлечь и просушить – так на нем не образуется нежелательной плесени или грибка.
Вверх