КАТАЛОГ
RU
UA
menu
(044) 333 41 04

Запуск наружного бассейна весной

12.06.2016

Во второй половине апреля весна полноценно вступает в свои права, согревая нежными солнечными лучами все вокруг. Это идеальная пора для запуска уличного бассейна, дабы вполне насладиться майскими праздниками у собственного оазиса.

При правильном подходе эта процедура не отнимет много времени и усилий. Если правильно подобрать момент и не дать воде в законсервированном бассейне прогреться выше +10 С°, запуск потребует минимум усилий и времени в плане чистки, а также хим. реактивов для приведения воды в «купательное» состояние. Если же упустить момент и допустить прогрев воды, она начнет цвести, что существенно усложнит процесс уборки и запуска бассейна. Большинство владельцев бассейнов по окончании зимы сливают воду, стремясь наполнить чашу чистой водой как можно быстрее. Делать это совершенно не обязательно. Если бассейн был правильно законсервирован осенью, то восстановить качество воды достаточно просто.

В случае правильной консервации бассейн обязательно будет накрыт защитным накрытием (тентом для консервации), что позволит предотвратить попадание большого количества мусора, веток и листвы в бассейн. Существуют различные варианты зимних накрытий, однако оптимальным выбором является максимально простое в эксплуатации накрытие батутного типа, которое с легкостью выдерживает снеговые нагрузки. К тому же, такое защитное накрытие для бассейна обладает водопропускной и фильтрующей способностью, что позволяет талому снегу поступать в бассейн в виде очищенной талой воды. 

Итак, сняв защитное накрытие, осматриваем наш бассейн. Он на две трети заполнен водой, на поверхности которой плавают поплавки-компенсаторы. Вода еще не успела зацвести, но в нем присутствует небольшое количество мусора и пыли. Первым делом достаем компенсаторы, затем вылавливаем мелкий мусор сачком. Остаток мусора и грязи будет удален с помощью пылесоса. Теперь настало время подсоединить все оборудование бассейна и добавить воду до необходимого рабочего уровня - примерно на две трети скиммерного отверстия.

После установки оборудования подсоединяем все шланги, предварительно смазав соединения специальной силиконовой смазкой. В случае необходимости можно уплотнить соединения с помощью тефлоновой сантехнической ленты. Схема соединения шлангов достаточно проста и понятна. Вода из бассейна через прямоугольное отверстие на определенном уровне попадает в скиммер с крышкой, внутри которого находится корзина-фильтр. От скиммера шланг идёт к помпе-мотору, а затем к бочке-фильтру, заполненной кварцевым песком. Затем отфильтрованная вода по шлангу и через возвратные форсунки попадает обратно в чашу бассейна.

Теперь можно приступать к уборке бассейна с помощью гидропылесоса. Во время чистки давление в системе увеличивается, а по окончании падает до нормального уровня. После чистки самое время добавить в воду химию из набора для запуска бассейна. Первое время вода в бассейне будет мутная. После нескольких дней фильтрации и чистки фильтра вода снова станет прозрачной. Используя тестер и регулируя уровень хим. реактивов, доводим воду до сбалансированного состояния. Теперь бассейн готов к началу плавательного сезона.

Вверх