КАТАЛОГ
RU
UA
menu
(044) 333 41 04

Как выбрать покрытие для бассейна

16.10.2016

Покрытия для бассейнов обладают различными функциями и особенностями применения. Из этого короткого обзора вы узнаете, какой тип существующего покрытия соответствует требованиям безопасности, экономии и эстетичности. Покрытие является очень важной покупкой, которая поможет сохранить бассейн чистым, теплым и безопасным, а также сэкономит деньги на его эксплуатации. Есть много различных типов покрытий и каждое из них разработано для решения различных задач. Рассмотрим основные потребности, чтобы выбрать лучший вариант для бассейна.

Если необходимо предотвратить попадание в бассейн листвы, веток и крупного мусора, тогда нужно покупать сеточное покрытие для бассейна.

Этот тип покрытий идеально подходит для бассейнов, окруженных деревьями. Эта сеть очень похожа на рыболовную и состоит из тонко сплетенного полиэтилена. Используется самостоятельно или монтируется сверху солярной (энергосберегающей) плёнки. Сетка задерживает листья, ветки и другого рода мусор, прежде чем он попадет в чашу бассейна. Это облегчает чистку бассейна и помогает продлить срок службы солярной пленки.

Такой тип защиты в Украине не распространён и на рынке покрытий для бассейнов его невозможно приобрести. В США цена сеточного покрытия варьируется в пределах от $ 70 до $ 200, в зависимости от размера бассейна.

Если необходимо сохранить воду тёплой и максимально снизить эксплуатационные расходы, тогда нужно покупать солярную плёнку для бассейна.

Для владельцев бассейнов, ищущих пути экономии, солярная пленка (также называется энергосберегающее покрытие) является идеальным выбором. Этот тип покрытия для бассейна имеет вид пузырчатой пленки, которая плавает на водной глади, предотвращая испарение воды и химических средств. Кроме того, прозрачные пузырьки поглощают солнечное тепло и передают его в воду. Солярная пленка может увеличить температуру воды в бассейне на 10 градусов, это устраняет необходимость дополнительно использовать систему обогрева бассейна.

Пленочное покрытие используется для наружных и внутренних бассейнов и отлично подходит для ежедневного использования в течение сезона (оно может быть легко перемещено и убрано за считанные минуты). Однако покрытие данного типа не предназначено для зимней защиты и обеспечения безопасности. В зависимости от толщины материла и страны производителя, цена солярной пленки может варьироваться от $ 5 до $ 8 за 1 квадратный метр. Для удобства использования солярной пленки необходимо применять сматывающее устройство, цена которого колеблется от $ 150 до $ 250 в зависимости от его производителя и ширины бассейна.

Если мысль о сматывании солярной пленки при каждом использовании бассейна не вдохновляет, есть альтернатива – это жидкое покрытие.

Жидкое покрытие для бассейнов, изготовленное из смеси изопропилового спирта и фирменных ингредиентов, способных плавать на водной поверхности и создавать тонкий невидимый барьер, который удерживает тепло и предотвращает испарение. Эта жидкость - биологическая, и не вредит здоровью человека. Жидкое покрытие сохраняет своё действие, даже когда пловец находится в бассейне. Данное вещество попадает в воду с помощью автоматического дозатора, который постоянно добавляет надлежащее его количество в бассейн. Хотя это не так эффективно, как традиционная солярная пленка. Жидкое покрытие для бассейна занимает меньше места для хранения и требует меньше усилий для его использования.

Покрытие данного типа стоит около $ 70. Не смотря на простоту использования и доступную цену, в Украине жидкое покрытие купить практически невозможно.

Если необходимо удобное использование, тогда нужно купить роллетное покрытие для бассейна.

Роллета производится из армированного винила и крепится к сматывающей системе (к валу), закрепленной на борту бассейна. Движение покрытия происходит по направляющим, которые расположены вдоль бассейна. Такое покрытие может иметь ручную или автоматическую систему сматывания и, соответственно, отличаются по цене.

Ручная система сматывания работает за счет усилий человека, приложенных к сматыванию и разматыванию роллетного полотна. В среднем стоимость такого покрытия составляет $ 120 за 1 квадратный метр.

Автоматическая система работает за счет вала, который накрывает и раскрывает бассейн при нажатии кнопки или поворотом ключа (в течение 30-50 секунд). Это более дорогостоящий вариант роллетного покрытия, стоимость которого от $ 140 - $ 160 за 1 квадратный метр. Удобство роллетных покрытий позволяет с легкостью накрывать бассейн ежедневно, сохранить его в чистоте, а также уменьшить испарение и потерю тепла. Все роллетные системы могут быть установлены на бассейн, или во время его строительства, или на уже существующий бассейн.

Если необходимо снизить затраты на обслуживание или межсезонную защиту, тогда нужно покупать чехол на бассейн.

Чехлы производятся из твердого винила и помогают сохранить бассейн в чистоте путем создания барьера над чашей бассейна. Чехол натягивается на бассейн и крепится в около бассейновую зону с помощью анкеров, его натяжение регулируется эластичным шнуром. Данное покрытие сокращает испарение воды, не пропускает грязь и мусор, делая уборку бассейна легче и менее частой.

Стандартные чехлы применяются исключительно как зимнее покрытие. Они широко используются для зимней консервации бассейна, так как могут быть весьма тяжелыми и трудно устанавливаемыми (установка, как правило, требует не менее двух человек и занимает от 50 до 120 минут.)

Чехлы подходят для любого типа бассейна и могут быть установлены в любой тип около бассейновой зоны, при условии, что есть, по крайней мере, 50 см бетонного настила по периметру бассейна. Дизайн чехлов индивидуален под каждую форму бассейна, SPA и других водных объектов. В зависимости от размера бассейна и материалов, цена может составлять $ 9 - $ 14 за 1 квадратный метр.

Если необходимо обеспечить дополнительный уровень защиты для детей и домашних питомцев, тогда нужно покупать покрытие для бассейна батутного типа.

Изначально батутные покрытия были разработаны для удовлетворения американского рынка потребителей. Покрытия соответствуют международным стандартам качества, которые требуют от производителя тестирования продукта. Данный тест подтверждает, что покрытие может выдержать, по меньшей мере, 350 килограмм на квадратный сантиметр. Материал, из которого изготовлено покрытие, обеспечивает дренаж и фильтрацию дождевой и талой воды с его поверхности. Этот тип покрытий для бассейнов крепится к латунным анкерам, которые установлены в около бассейновую зону.

Батутные покрытия для бассейна доступны в полипропиленовом сетчатом материале или твёрдом виниле. Сетчатое покрытие не пропускает мусор и позволяет отфильтрованной дождевой и талой воде стекать в бассейн. Твёрдое виниловое покрытие не пропускает воду.

Для сбора воды с поверхности такого покрытия необходимо использовать погружной насос. В некоторых случаях для предотвращения образования водных карманов предусматривают сегменты, выполненные с сетчатого материала для слива воды с поверхности.

Цена батутных покрытий зависит от площади бассейна и варьируется от $ 45 до $ 49 за один квадратный метр. Эти покрытия могут эксплуатироваться круглый год и рекомендуются для семей с маленькими детьми и домашними питомцами.

Вверх